среда, 6 февраля 2013 г.

станция грузовой щучье

Объём грузовой работы составляет шесть вагонов в сутки. В городе семь промышленных предприятий, но они всё ещё не восстановились от кризиса. В основном продукцию отгружают ОАО «Зауральский крекер», ОАО «Щучанский элеватор». В свою очередь, по железной дороге в город поступают зерно, уголь, трубопрокат, щебень, бензин, дизельное топливо и мука.

В сутки через Щучье проходит в среднем 102 поезда, в том числе шесть пар пассажирских поездов дальнего следования и восемь пар пригородных.

Сегодня Щучье – станция ]]4-го класса, оборудована блочной маршрутно-релейной элект]рической централизацией. Имеет шесть приёмо-отправочных путей и ещё один тупиковый для отстоя электропоездов. На станции 22 централизованных стрелочных перевода, которые в 2010 году были оборудованы автоматической пневмообдувкой.

В транспортном отношении городу повезло: через него проходят Транссиб и федеральная автотрасса М51 («Байкал»). Так что щучанцы находятся в привилегированном положении – наличием «железки» могут похвастать лишь 11 из 24 райцентров Курганской области.

Как и всякий приграничный район, Щучанский испытывает мощное влияние столицы соседней области. Тем более что до Кургана от Щучьего 170 вёрст, а до Челябинска всего 73 километра. Неудивительно, что за покупками, на учёбу, а порой и работу щучанцы ездят именно сюда. Это быстрее и дешевле, что для жителей провинциального города дотационного региона немаловажно.

Первое упоминание о селе Щучье относится к 1750 году. Как полагают, оно получило название от озера, которое славилось обилием пресноводных хищниц. В 1924 году Щучье стало райцентром, а в 1945-м получило статус города. В настоящий момент это админист]ративный центр Щучанского района Курганской области, в котором проживает 11 тысяч человек.

Станция возникла в 1895 году при строительстве Омской железной дороги. Но тогда она именовалась Чумляк – по названию села, через которое должна была пройти магистраль по первоначальному проекту. Переименование станции произошло в 1975 году. Тем самым была восстановлена, так сказать, географическая справедливость, поскольку станция находится на территории города Щучье. История этого населённого пункта тоже весьма любопытна, поэтому остановимся на ней ненадолго.

На 2189 километре от Мо]сквы, на главном ходу Транссиба, между Челябинском и Курганом расположилась станция Щучье. Она примечательна сразу в нескольких отношениях и прежде всего тем, что может считаться самой молодой на Курганском регионе ЮУЖД.

Комментариев нет:

Отправить комментарий